Главная » 2012 » Май » 21

New York Times

Китай и Россия не смогли достигнуть договоренности по газовой сделке

Китайский президент Си Цзиньпин и российский лидер Владимир Путин во вторник не смогли достигнуть договоренности по поводу поставок природного газа, несмотря на ожидания того, что взаимные политические интересы помогут наконец-то помогут заключить эту сделку, пишет The New York Times.

Издание цитирует экспертов, которые заявляют, что «Китай не торопится подписывать договор».

Wall Street Journal

Россия, Китай пытаются преодолеть разногласия по газовой сделке

Даже если российские и китайские чиновники договорятся по поводу цены за поставки газа, будущее «Газпрома», скорее всего, останется глубоко связанным с европейским рынком, пишет издание Wall Street Journal.

«Китай и Россия на протяжении долгого времени называли свои отношения способом создать противовес США и достичь того, что они называют многополярным миром. Однако недоверие, зародившееся десятилетия назад, вредит связям между двумя соседями», – пишет газета.

Почему Китай жестко торгуется с Россией из-за газа

«Если все готово к заключению сделки, то, что может остановить это шоу?» - задается Wall Street Journal вопросом в еще одной публикации, посвященной путинской поездке в Китай.

«Для начала, время - на стороне Китая. Россия садится за стол переговоров, имея на руках меньше козырей, чем прежде. Вызвано это усиливающимся разрывом с Западом и снижением спроса на газ в западной Европе. А Китай, тем временем, начал импортировать газ по трубопроводу из Мьянмы, а также заключил сделки на поставку сжиженного природного газа из Катара, Австралии, Индонезии и Малайзии», – пишет издание.

И все это происходит на фоне перенасыщения мирового рынка природным газом. Цены на газ в северной Америке составляют около 4 долларов за миллион британских тепловых единиц. Такого рода цены для КНР недоступны, потому что перевозить газ через Тихий океан очень непросто. Но это говорит Пекину о той благоприятной ценовой конъюнктуре, которая существует в настоящий момент.

Foreign Policy

Соглашение, которого не было

Владимир Путин поехал в Шанхай, чтобы подписать многомиллиардную энергетическую сделку. Жаль только, что Китай не был готов играть в эту игру, заявляет Foreign Policy, отмечая, что «все — начиная от финансовых аналитиков и заканчивая российским правительством – ожидали, что Москва и Пекин подпишут энергетический пакт на 400 миллиардов долларов, переговоры о котором велись уже почти 20 лет. Однако это не произошло, и первый день путинского визита в Китай закончился не фанфарами, а хныканьем».

Конечно, это не означает, что столь ожидаемая сделка «мертва», пишет Foreign Policy. Все еще есть шанс преодолеть разногласия в среду в Шанхае или позднее, в ходе экономического форума в Санкт-Петербурге.

Однако эти неожиданные сложности в ходе визита Путина «ясно дают понять, что Китай может позволить себе занимать жесткую позицию по этой сделке из-за множества причин. Европейская реакция на украинский кризис усилила стремление России проникнуть на большой новый рынок в Азии», пишет издание.

Великобритания

... Читать дальше »
Просмотров: 621 | Добавил: blislanhoper | Дата: 21.05.2012