Главная » 2011 » Октябрь » 19 » Элон Маск купил легендарный Lotus Джеймса Бонда
14:38
Элон Маск купил легендарный Lotus Джеймса Бонда

Глава и основатель компании Tesla Motors Элон Маск приобрел Lotus Esprit Submarine и заявил, что собирается улучшить его, превратив в полноценную амфибию.

Новости о продаже Lotus Esprit Submarine появились в начале сентября. Аукционный дом RM Auctions продал автомобиль "неизвестному покупателю" за £550 тыс. ($866 тыс.).

В середине октября выяснилось, что этим покупателем был глава компании Tesla. Он прокомментировал свою покупку, рассказав о впечатлениях детства и заявив, что собирается превратить автомобиль "Агента 007" в настоящий трансформер.

Элон Маск, генеральный директор Tesla Motors

"Маленький мальчик из Южной Африки с восторгом смотрел, как Джеймс Бонд на своем Lotus'е Esprit срывается с пирса. Под водой он нажимает кнопку и автомобиль трансформируется в субмарину. Я был разочарован, когда узнал, что на самом деле этот Lotus не может трансформироваться. Мы собираемся улучшить его с помощью электродвигателя Tesla и постараемся сделать так, чтобы он мог не только плавать, но и ездить по суше"

Глава Tesla описывает сцену погони на итальянском острове Сардиния из фильма "Шпион, который любил меня", вышедшего в 1977г.

По сценарию, уходя от вертолетной погони, Lotus Esprit S1 под управлением "Агента 007" на скорости падает в воду с причала возле Hotel Pitrizza в Порто Черво.

Под водой Джеймс Бонд (в исполнении Роджера Мура) легким нажатием руки...

...превращает автомобиль в субмарину, которая неспешно проплывает под водой...

...и выезжает на пляж Каприччоли в районе Кала ди Вольпе.

Lotus Esprit Submarine был создан на базе модели Lotus Esprit S1 - этот автомобиль серийно производился в Британии в 1976 - 1979гг.

В субмарину автомобиль превратили инженеры канадской компании Perry Submarines, которая специализировалась на мини-субмаринах. Они оснастили Lotus Esprit S1 четырьмя электродвигателями, которые подключили к гребным винтам. Кроме того, по бокам были установлены закрылки.

Машина получила прозвище Wet Nellie - "Мокрая Нелли". Она действительно могла плавать под водой, но не могла передвигаться по суше - колеса у субмарины Бонда были демонтированы.

Теперь Маск хочет сделать из нее полноценную амфибию, которая смогла бы передвигаться и по суше, и в водной среде.

Что это - всего лишь причуда миллиардера-изобретателя или его очередной хитрый ход по привлечению внимания к Tesla?

Вполне возможно, и то, и другое. Не секрет, что Элон Маск постоянно подогревает интерес инвесторов к своей компании, заявляя о новых фантастических проектах.

Источник: vestifinance.ru
Просмотров: 519 | Добавил: blislanhoper | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0