Главная » Архив материалов

В некотором царстве, в некотором государстве жил-был Мистический Патриот (МП). Ну очень мистический! У него родную землю из-под ног выбивают, родное небо иностранные самолёты бороздят, а он всё твердит о мессианстве, спасительных чудотворных иконах, огненных крестах, рукотворных святых курганах, ленинизме-космизме и т.п. И все это так назойливо, однообразно, монотонно, день за днём, что хоть святых выноси. И шибко превозносит он президента: "Это же мессианская фигура!". А недавно отмечали большой стариковский юбилей его давнего дружбана. И что? "Мессианская личность!" - опять воскликнул МП на юбилейных торжествах. И так по любому поводу.

... Читать дальше »
Просмотров: 495 | Добавил: blislanhoper | Дата: 30.10.2011

Больше половины граждан России не воспринимают День народного единства как государственный праздник. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в результатах опроса, проведённого исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

В частности, 54% респондентов сказали, что для них 4 ноября – всего лишь дополнительный выходной день, который не несёт какого-то символического смысла.

Только для каждого девятого (11%) это официальный государственный праздник и повод для раздумий об истории страны.

При этом у 4% граждан на этот день приходится некая личная важная дата – день рождения, свадьбы и т.д. 3% опрошенных в этот день работают и никак его не выделяют в общем ряду.

Ещё столько же вспоминают в это время о годовщине революции 1917-го, которую принято было праздновать при советской власти. Один из сотни отмечает день иконы Казанской Божьей Матери. Для 2% эта дата вообще не праздник.

Между тем, по данным исследователей, за три года наметились некоторые сдвиги: несколько чаще респонденты стали вспоминать об официальной значимости 4 ноября, называть его днем гордости и национальной славы, говорить, что он связан с разгромом польских интервентов и окончанием периода смуты в российской истории. Несколько снизилось – с 62% до 54% – число граждан, которые никак не выделяют этот день среди прочих выходных.

Правда, по мнению многих респондентов, новый праздник был введен исключительно для того, чтобы чем-то заменить привычное 7 ноября.

Более того, люди выражают сожаление в связи с тем, что, несмотря на все усилия, в России так и не нашлось национальной идеи и достойной почвы для общенародного единства.

Опрос был проведён 17-18 октября в 140 населённых пунктах среди 1000 респондентов из числа экономически активного населения России старше 18 лет.

... Читать дальше »
Просмотров: 403 | Добавил: blislanhoper | Дата: 30.10.2011

Глава и основатель компании Tesla Motors Элон Маск приобрел Lotus Esprit Submarine и заявил, что собирается улучшить его, превратив в полноценную амфибию.

... Читать дальше »
Просмотров: 522 | Добавил: blislanhoper | Дата: 19.10.2011

Зигрид Кааг из Нидерландов возглавила Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО). Решение принял генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, передает РИА Новости.

... Читать дальше »
Просмотров: 440 | Добавил: blislanhoper | Дата: 16.10.2011

ЗАО «СУИпроект», получив за московскую «стройку века» 12 млрд рублей, до сих пор не расплатилось с субподрядчиками.

... Читать дальше »
Просмотров: 391 | Добавил: blislanhoper | Дата: 20.09.2011

Все банковские учреждения, входящие в Еврозону, будут инспектироваться из нового здания ЕЦБ, расположенного во Франкфурте. Другой не менее важной структурой, осуществляющей надзор в банковской сфере Евросоюза, станет специальное агентство, от которого будет зависеть деятельность банков. Данное агентство будет независимым – оно не будет подчиняться исполнительным органам европейских стран, и самостоятельно будет определять, нужно ли спасти кредитное учреждение или целесообразнее его ликвидировать. Данную информацию сообщил еврокомиссар по внутренним рынкам.

«В случае если банковское учреждение испытывает серьезные финансовые трудности, мы в состоянии будем ему помочь без внешних инвестиций. Выйти из кризиса поможет агентство, которое входит в интегрированную систему надзора в Еврозоны», - сообщил собеседник.

Уберегать кредитные учреждения от банкротства будут самые успешные финансовые структуры Евросоюза. Франция рассчитывает оформить договор, предусматривающий введение данной системы, уже в текущем году. Руководитель германского министерства финансов, напротив, считает, что с подобной инициативой торопиться не стоит из-за опасений, что его стране вновь придется финансировать «банкиров-неудачников».

... Читать дальше »
Просмотров: 518 | Добавил: blislanhoper | Дата: 12.09.2011

В памятные даты Великой Отечественной войны мы стояли у обелисков в городе Ржеве, ехали по Торопецкому тракту в город Белый, мимо серых дзотов, застывших в полях, ехали к западной границе России. И вот Белгород, где 5 августа праздновали 70 лет освобождения от фашистов. Именно здесь раздался Первый победный салют.

Эту южную харьковско-белгородскую окраину называют Слобожанщиной. Слобожане встарь несли военную, мастеровую и иную службу. Поэтому пользовались государственными льготами — «свободами». Отсюда и название «свобода» — «слобода».

Белгород — город, выросший на месте Северского городища, расположен на меловой горе над Северским Донцом близ устья реки Везелицы. Новейшие изыскания утверждают, что как город-крепость Белгород был основан великим князем Владимиром Святославичем в конце X века для защиты от печенегов. Официально же по-прежнему считается, что Белгород заложен по указу царя Феодора Иоанновича 11 сентября 1596 г. Крепость Белгород половину тысячелетия служила южным форпостом от набегов крымских татар — вплоть до завоевания Крыма в 1785 году. Белгородская засечная черта тянулась на 800 км по территории нынешних пяти областей: Сумской, Белгородской, Липецкой, Воронежской и Тамбовской.

Новое военное лихолетье наступило и для этого края осенью 1941 года. 24 октября, после тяжелых боев с фашистами, советские войска оставили город. Статистика зафиксировала: из 34 тысяч населения, проживавшего в Белгороде до войны, осталось 150 человек. Почти все мирные жители города были расстреляны в парке, который ныне носит название парка Победы, сожжены на камышитовом заводе, замучены в застенках гестапо. Это ли не ещё одна страница множества нерасследованных преступлений фашистов?

Говоря о Великой войне, мои современники вспоминают Ржев1941-го, наши потери и провалы. И редко вспоминают Севастополь, Кубань 1943-го и многие другие победные и славные страницы истории. Припав к белгородской земле, вспомню факты, о которых рассказано в книге воронежского писателя Петра Чалого «На заставе богатырской»: «У села Варварка Воронежской области (ныне Алексеевский р-н Белгородской области) на пути большой группировки «международных фашистских войск» встал малочисленный гарнизон, который создал и возглавил заместитель начальника штаба 48-й гвардейской стрелковой дивизии майор Николай Евстафьевич Захаров... Это двести с небольшим бойцов... На вооружении имели шесть орудий, в том числе три малокалиберные «сорокопятки», пять танков и два броневика. На одного нашего бойца приходилось 60-65 итальянцев и немцев. И наши не просто выстояли — победили!».

Освобождение белгородско-харьковской земли началось 12 июля самым крупным в истории человечества танковым сражением под Прохоровкой, где с обеих сторон принимало участие около 1200 танков. К 5 августа войска Воронежского и Степного фронтов штурмом овладели Белгородом. Орёл и Белгород стали городами Первого победного салюта, который раздался на Красной площади Москвы.

В праздничный день 70-летия освобождения города — 5 августа 2013 года в Белгороде проходили и открытый городской кубок по уличной гимнастике, и выставки предметов народного быта, и выступления местных творческих коллективов, и торжественное шествие войск Белгородского гарнизона, и общегородская «Волна памяти». Настоящим подарком для белгородцев и многочисленных гостей города стал вечерний концерт Николая Расторгуева и группы «Любэ». Огромную городскую площадь не мог охватить микрофонный звук, но Николаю Расторгуеву подпевали как люди старшего возраста, так и молодёжь. Его песни легли на душу уже нескольким поколениям — своей ненавязчивостью, вдумчивостью, теплотой, всеохватностью, единением. И в этот большой всенародный праздник, когда русские, украинцы и белорусы — это один народ; когда нет ни «белых», ни «красных», — понимаешь, что, по слову Сергия Радонежского, мы только «любовью и единением спасёмся».

Белгород славится памятниками. И более всего их посвящено Великой Отечественной войне: это и Аллея Героев Советского Союза и Героев России — белгородцев — в парке Победы, где установлены бюсты 17-ти Героям Советского Союза и Героям России. Завершает аллею бюст четырежды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Г. К. Жукова.

В центре города расположен историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление». На Вокзальной площади установлен памятник генералу армии И. Р. Апанасенко. В период Курской битвы Апанасенко был заместителем командующего Воронежским фронтом. 5 августа 1943 года, объезжая перед боем исходные позиции, он был смертельно ранен, похоронен на центральной площади Белгорода, но потом, по его завещанию, прах его упокоился на его родине, в Ставрополе.

На пересечении проспекта Б. Хмельницкого и Народного бульвара, в сквере, стоит открытый в 1957 году памятник генерал-майору М. П. Лебедю, заместителю командира 5-го гвардейского Зимовниковского механизированного корпуса, принимавшего участие в освобождении Белгорода. 22 августа 1943 года он был смертельно ранен и скончался в госпитале. На перекрестке улиц Попова и Народной установлен памятник командиру 192-й танковой бригады старшему лейтенанту, навеки 22-летнему Андрею Ивановичу Попову, погибшему при первом освобождении города Белгорода 9 февраля 1943 года.

Важно сказать также, что в Кафедральном Преображенском соборе, что на этой же улице, покоятся недавно обретённые честные мощи святителя Иоасафа Белгородского (Горленко). Так — святой и воины — осеняют и оберегают город. Издревле повелось так — от преподобного Сергия Радонежского, благословляющего на ратный подвиг князя Дмитрия Донского.

За успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, Белгород в 1980 г. был награждён орденом Отечественной войны I степени. В 2007 г. Белгороду было присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Впереди же у малороссов и великороссов — празднование освобождения Харькова 23 августа. Этим ратным событием завершилась великая Курская битва. Праздник праздником, но нельзя не видеть за ним тревожных тенденций заигрывания с фашизмом на современной Украине, чья граница в 40 км от Белгорода.

«...Вдруг тяжко становится на душе, что за спиной, где неподалёку от Дона сходятся степи Украины и русские поля, — теперь пограничные кордоны», — заканчивает свою книгу о русских и украинцах — героях Великой Отечественной войны Пётр Чалый...

Но и всё-таки, пока звучит расторгуевская песня, пока тысячи людей на соборной площади Белгорода в один голос подпевают «Я влюблён в тебя, Россия, влюблён», есть надежда на водворение мира и согласия в нашем Отечестве. Есть надежда на то, что братские народы помнят и об общей нашей истории.

... Читать дальше »
Просмотров: 525 | Добавил: blislanhoper | Дата: 16.08.2011

Бывший американский военнослужащий Брэдли Мэннинг, передавший секретные документы организации "Викиликс", признан виновным в совершении ряда тяжких преступлений, за которые ему грозит длительное тюремное заключение. Такой вердикт вынесла сегодня председательствующая на этом процессе в военном суде на базе Форт-Мид /штат Мэриленд/ полковник Дениз Линд.

... Читать дальше »
Просмотров: 393 | Добавил: blislanhoper | Дата: 30.07.2011

Степень одобрения жителями США внешней политики, проводимой президентом Бараком Обамой, резко упала за последние месяцы. Согласно последним опросам, доля её противников составила 52%, против майских 47%. Американцам не нравится поведение главы государства на международной арене, где, по их мнению, он показывает себя куда хуже, чем дома.

... Читать дальше »
Просмотров: 477 | Добавил: blislanhoper | Дата: 16.07.2011

Россия практически отказалась от регулирования притока высококвалифицированных иностранных специалистов (ВКС). Единственное - им запрещено стоять за прилавком магазина в нашей стране.

Об этом свидетельствуют поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, утвержденные на всех уровнях. Документ будет опубликован в ближайшем номере "РГ".

В законе есть несколько важных пунктов. Первый - работодатель теперь не вправе привлекать ВКСов для обслуживания покупателей в розничной торговле вне зависимости от того, что продают и в каком помещении. В том числе им запрещено торговать фармацевтическими товарами. Исключение делается только для руководящих должностей. И то - квалификационные требования к ВКСам - руководителям в торговле, будут утверждаться федеральной властью. Сделано это, как отмечают эксперты, чтобы "перекрыть кислород" предприимчивым китайским торговцам, использующим статус ВКС для легализации своей работы в России, тем более, что "квотируемым" иностранцам строго-настрого запрещено стоять за прилавком в нашей стране.

Второй пункт - высококвалифицированные работники и члены их семей. Как известно, не квотируются, а теперь их не будет касаться и так называемая допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики. Ежегодно, правительство своим постановлением определяет, в каких сферах число иностранных работников нужно ограничить и до какого предела. Так, определяются предельно допустимые доли иностранцев в торговле на рынках и в палатках, в продажах алкоголя и фармпродукции, в спорте.

Как ранее объяснял "РГ" министр труда и социальной защиты населения Максим Топилин, отказ распространять на ВКСов "допустимую долю" - это один из инструментов создания условий для привлечения в нашу экономику иностранных инвестиций. "Как показывает мировой опыт, многие компании, выходящие на новые для них рынки, на начальном этапе заинтересованы в привлечении своих специалистов на должности менеджеров среднего и высшего звена в связи с тем, что у них нет опыта привлечения квалифицированных кадров на территории другого государства. Поэтому снятие ограничений на привлечение высококвалифицированных специалистов оправдано", - сказал министр.

Третий важный пункт в законе - право формирования квоты на иностранную рабочую силу и ее распределения будет теперь определяться "утвержденным уполномоченным органом исполнительной власти". Пока же это делает правительство.
Справка "РГ"

Статус ВКС иностранному работнику присваивается по единственному критерию - у него должна быть зарплата не менее 2 миллионов рублей в год, для преподавателей и ученых - не менее одного миллиона, а для сотрудников "Сколково" - зарплатного минимума нет.

По данным ФМС, более 20 процентов въехавших в РФ высококвалифицированных специалистов занимаются торговлей.

... Читать дальше »
Просмотров: 381 | Добавил: blislanhoper | Дата: 13.05.2011

« 1 2 3 4 5 »